«Ночевать и поесть приходите»: чиновница в Забайкалье назвала больницу нерентабельной

Глава минздрава Забайкальского края Анна Шангина назвала сельскую больницу «нерентабельной», сравнив ее с гипермаркетом. В селе Харгун его нет, потому что не окупается. По мнению чиновницы, и стационар – это явная роскошь для жителей. Она упрекнула их в том, что приходят в больницу «переночевать и поспать».

Ночной стационар в селе Харагун было решено закрыть, это возмутило местных жителей. На встрече с ними глава минздрава попыталась доказать, что лечиться можно и амбулаторно.

«Скажите мне, почему в Харагуне нет гипермаркета? Потому что гипермаркету работать здесь будет нерентабельно. А теперь про рентабельность медиков поговорим», — заявила Шангина.

Она сказала, что больница должна на чем-то сэкономить. И это «что-то» - стационар. Людей это не устроило, они стали говорить, что без стационара лечение не будет полноценным.

Тогда Шангина возразила: «Переночевать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю».

Правда, когда видеозапись с ее словами появилась в соцсетях и местных СМИ и вызвала бурную реакцию, чиновница поспешила извиниться.

«Прошу простить меня за резкое высказывание, за "поесть и поспать в больнице". Перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг», - приводит ее слова пресс-служба регионального минздрава.

Фото - министерство здравоохранения Забайкальского края



подпишитесь на нас в Дзен