«Нормально дубаснул»: сбивший балерину Мариинки стритрейсер откупился деньгами

В Санкт-Петербурге прекращено уголовное дело в отношении уличного гонщика, который в ночь на 18 июня на Toyota Supra насмерть сбил на Невском проспекте заслуженную балерину РСФСР, педагога Мариинского театра 74-летнюю Ольгу Искандерову. Решение о прекращении дела вынес судья, причина – примирение сторон.

Напомним, Ольга Искандерова переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора и не дошла до тротуара на противоположной стороне буквально несколько шагов. В отношении сбившего ее водителя – стритрейсера Ивана Ярочкина - было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Также ему грозил административный штраф и лишение водительских прав.

Но сейчас представитель потерпевшей стороны, дальний родственник балерины, направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и в связи с тем, что обвиняемый полностью компенсировал моральный и материальный ущерб. 28 ноября ходатайство было удовлетворено.

«Свобода от уголовной ответственности стоила стритрейсеру 250 тысяч рублей. Женщина стала жертвой гонок стритрейсеров, которые предложили друг другу «нормально дубаснуть»», - уточняет 28 ноября Фонтанка.ру.

На фото - Toyota Supra. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен