Новорожденный в Петербурге умер после выписки из больницы от иглы в легких

Новорожденный ребенок в возрасте 1,5 месяца скончался в Санкт-Петербурге на вторые сутки после выписки из детской клинической больницы №5 имени Нила Филатова. По предварительным данным, причиной гибели ребенка стала острая кровопотеря. В легком у младенца после смерти обнаружили обломок иголки от шприца.

Как 14 сентября сообщает «Фонтанка», 1,5-месячный мальчик умер дома на Белградской улице в Купчино. Ребенку стало резко плохо, родители вызвали скорую помощь. Медики почти час пытались реанимировать малыша, но в итоге констатировали смерть.

Погибший мальчик воспитывался в полной и благополучной семье.

По факту смерти младенца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Установлено, что в начале сентября ребенок госпитализировался в ДКБ № 5 с гнойным воспалением в области живота, ему проводили операцию по вскрытию абсцесса. В больнице мальчик провел неделю, после чего был выписан домой.

В ДКБ №5 факт обнаружения в легких погибшего ребенка обломка иглы пока не подтверждают.

«По данным медицинской карты, инвазивных вмешательств, после которых могли бы остаться иглы в легком, ребенку в больнице не проводилось», - заявила главный врач ДКБ № 5 Людмила Исанкина, ее слова 14 сентября публикует «МК в Питере».

На фото – погибший ребенок. Фото – Mash на Мойке



подпишитесь на нас в Дзен