Нужда заставила: пациенты больницы в Забайкальском крае вынуждены стирать бинты

Пациенты больницы поселка Вершино-Дарасунский в Забайкальском крае страдают от отсутствия медикаментов. Ситуация, характерная для многих провинциальных лечебных учреждений. Но в данном случае дошло до абсурда: стирают бинты, потому что бесплатно их не выдают, а купить не на что, передает ресурс chita.ru.

Об этой ситуации жители поселка рассказали 21 июля на встрече с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым. В частности, одна из жительниц заявила: «Стирали себе бинты, потому что не было возможности купить. Мне бы хотелось знать, почему? Почему-то минздрав направляет запрос в больницу про обеспеченность лекарствами и вынуждают их отвечать, что все есть».

Она добавила, что бесплатные лекарства не выдаются никому — даже маленьким детям, которых обязаны обеспечивать. Александр Осипов объяснил сложившееся положение дел нехваткой средств на лекарства.

«Ситуация плоха, - признал он- Для того, чтобы всех обеспечить, денег нет. Наш край отличается тем, что бюджет меньше, но болеют жители чаще. При потребности в 800 миллионов рублей выделили 200. Просим РФ нам помочь с финансированием. Я надеюсь, что такое решение будет принято».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен