Оборот на сотни миллионов: в интернете появилась новая схема мошенничества

Новую схему мошенничества выявили в российском сегменте интернета. Она довольно проста, но, как выяснилось, работает. Пользователям предлагают принять участие в платных опросах или беспроигрышных лотереях. Но сначала просят внести комиссию за перевод. Перечисленные деньги аферисты выводят через сим-карты.

О новой схеме обмана россиян 15 апреля рассказал «КоммерсантЪ». Издание пишет, что жертвы подобных афер начали жаловаться в МВД и Роскомнадзор в апреле текущего года. Предполагается, что обороты мошеннической схемы могут составлять сотни миллионов рублей. Как и обычно в подобных случаях, пострадавшие сами вводят для перевода «комиссии» данные своих банковских карт.

В Роскомнадзоре говорят, что установить факты мошенничества можно только по результатам оперативно-розыскной деятельности, что не входит в сферу полномочий ведомства. МВД никак не прокомментировало ситуацию. Операторы сотовой связи тоже пока не выявляли жалоб на хищения с использованием сим-карт.

Схема с массовыми переводами и выводом денег с помощью сим-карт не нова, утверждает начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. С точки зрения операторов это не выглядит подозрительно, потому что человек сам переводит деньги организаторам «лотерей» и «опросов».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен