Обвиняемым в изнасиловании девушки-дознавателя из Уфы снова дали реальные сроки

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Башкортостан 23 июня 2021 года рассмотрела апелляционные жалобы бывших сотрудников полиции Павла Яромчука, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева, обвиняемых в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

их адвокатов, а также апелляционную жалобу потерпевшей на приговор Кировского районного суда города Уфы от 26 декабря 2019 года.

Как сообщает в своем Телеграм-канале объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан, все трое бывших сотрудников полиции снова приговорены к реальным срокам наказания и взяты под стражу в зале суда.

Напомним, по приговору Кировского районного суда от 26 декабря 2019 года трое бывших высокопоставленных сотрудников полиции из Уфы были признаны виновными в изнасиловании коллеги – девушки-дознавателя. Тем приговором им было назначено наказание от 6 (Яромчуку) до 7 (Матвееву и Галиеву) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как уточняет РБК, в июле 2020 года Верховный суд Башкирии отменил приговор Кировского районного суда Уфы. Новым решением Матвеев и Галиев были оправданы за непричастностью к совершению преступлений. Яромчука приговорили к 4 годам лишения свободы.

В ноябре 2020 года шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил решение Верховного суда республики Башкортостан, всех троих фигурантов снова отправили под домашний арест.

И вот 23 июня 2021 года вынесено апелляционное решение. Оно таково: самый первый приговор остается в силе, но Яромчуку смягчили наказание до 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В остальной части приговор Кировского районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Яромчук, Матвеев и Галиев взяты под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей и под домашним арестом им будет зачтен.

Фото - объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан



подпишитесь на нас в Дзен