Очевидцы: неуправляемый автобус падал в море с высоты три метра

Автобус мчался по причалу в никуда, набирая скорость, а внутри него мужики-строители истошно пытались выбить двери и окна. Не вышло. Выжили те, кто смог выплыть сразу. 18 человек не смогли. Их тела весь день поднимали водолазы.

Как уже сообщала Провинция.Ру, утром в пятницу 25 августа автобус с вахтовыми рабочими компании «Таманьнефтегаз» выехал на строящийся пирс в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края рядом с портом «Кавказ» и упал с пирса в Черное море. По данным на 15.00 найдены тела 18 погибших. Сколько точно людей находилось в автобусе, до сих пор не известно, по разным источникам, от 41 до 45 человек. Люди ехали на работу – строить тот самый пирс, с которого упал автобус.

«Нормально сели, нормально ехали, как вчера, как позавчера. Как на причал начали спускаться, что-то у него хрустнуло, звук, и он начал набирать скорость. Потом почему-то повернул на причал, который строится. Все молча было со стороны водителя. Когда уже на причал ехали, пытались двери разбивать, стекла», - транслирует слова одного из выживших пассажиров телеграм-канал Mash.

Как минимум 18 человек погибли. Число пострадавших, по данным разных источников, колеблется от 27 до 34 человек. Кто-то госпитализирован в тяжелом состоянии, кто-то отделался легкими травмами. До сих пор точно неизвестно, сколько всего людей было в автобусе. Сначала называлась цифра 20, потом от 41 до 45 человек плюс водитель. Водитель автобуса спасен, он в больнице, готовится давать показания. Автобус подняли из воды.

В поисково-спасательной операции участвуют 112 человек и 29 единиц техники, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС. В море работают 20 водолазов.

Администрация Темрюкского района назвала причину происшествия – отказ тормозов у автобуса, сообщает ТАСС. Это подтверждает и компания-владелец автобуса «ОТЭКО-Портсервис». Перед тем, как свалиться в море, автобус проехал по пирсу 300–400 метров. В районной администрации уточнили, что автобус упал с высоты примерно трех метров и что в месте падения глубина моря большая.

«Водитель попытался затормозить с помощью коробки передач, но ее разорвало на скорости. Машину развернуло, она ударилась о бетонный отбойник, после чего опрокинулась в море», - цитирует очевидца трагедии Kp.ru.

Следственный комитет России возбудил по факту происшествия уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».



подпишитесь на нас в Дзен