1,5 км плыли, держась за лодку: в Коми перевернулась моторка, погибли мужчина и ребенок

Моторная лодка, в которой находились трое взрослых и 4-летний ребенок, перевернулась на реке Ижма в Сосногорском районе республики Коми в ночь на 11 мая. Оказавшиеся в темноте в ледяной воде люди боролись за свою жизнь, и полтора километра плыли по течению, держась за лодку. К сожалению, сил хватило не всем.

27-летний мужчина утонул, когда берег был уже совсем близко. 5-летний мальчик скончался в больнице от сильного переохлаждения.

«Это случилось примерно в девяти километрах вниз по течению от села Усть-Ухта в Сосногорском районе. 45-летний отчим с 27-летним пасынком собрались ночью на лодке в соседнюю деревню Винла. Вместе с ними поплыла 30-летняя женщина с 4-летним сыном. Примерно в 1.30 моторная лодка «Казанка» зацепилась за трос, перетянутый по реке, и перевернулась», - сообщает 11 мая ИА «КомиИнформ».

Молодой мужчина поплыл к берегу, но сил не хватило – не доплыл буквально 5 метров. Старшему мужчине и женщине с ребенком удалось схватиться за лодку, так они дрейфовали по течению около 1,5 км, пока их не заметил местный охотник. Он доплыл до пострадавших на своей лодке и вытащил их на берег. Мальчишка уже был без сознания.

Людей с помощью спасотряда МЧС срочно доставили в больницу, однако спасти ребенка не удалось. Он умер через несколько часов в реанимации – слишком много наглотался воды, слишком переохладился. Его мать также находится в очень тяжелом состоянии.

На фото – река Ижма. Фото - foto-planeta.com, Михаил48



подпишитесь на нас в Дзен