10-летнюю девочку-россиянку прячет в Стамбуле отец-турок: бессильны даже дипломаты

Россиянка Зарина Албегонова из Северной Осетии познакомилась с парнем из Турции во время учебы в США. В 2004 году на родине невесты влюбленные сыграли свадьбу, после чего молодой муж увез Зарину к себе в Стамбул. По турецким законам брак зарегистрирован не был. Через четыре года, в 2008 в семье родилась

первая дочка, в 2010-м году – вторая. Но восточная сказка длилась недолго.

В семье начались ссоры, которые привели к тому, что пара развелась. А в 2011 году отец увез от матери старшую девочку (к слову, обе девочки имеют российское гражданство). Зарина с младшей дочерью смогла выехать в Россию, но вот добиться того, чтобы старшая девочка вернулась к ней, она никак не может. Несмотря на то, что ее супруг получил в Турции условный срок за похищение ребенка. Несмотря на выигранные суды. Несмотря на вмешательство российских дипломатов.

«Гражданин Турции, незаконно удерживающий десятилетнюю дочь (гражданку РФ) намеренно затягивает исполнение решения суда по возвращению ребенка матери и отказывается предоставлять информацию российским консулам», - сообщает 11 марта ТАСС со ссылкой на Генеральное консульство РФ в Стамбуле.

По словам российских дипломатов их турецкие коллеги затягивают (или попросту игнорируют) обращения с просьбой помочь установить адрес фактического проживания девочки-россиянки и ее турецкого отца.

Вопрос о возвращении к матери 10-летней россиянки будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.



подпишитесь на нас в Дзен