15 квартир повреждены из-за взрыва баллона в жилом доме под Новосибирском

15 квартир повреждены из-за взрыва баллона в жилом доме в городе Тогучин Новосибирской области, один человек пострадал. Баллон с бытовым газом взорвался на кухне одной из квартир на первом этаже трехэтажного дома рано утром 7 декабря, в 5.40 по местному времени. После взрыва в квартире-эпицентре возник пожар.

Сигнал о взрыве и возгорании в жилом многоквартирном трехэтажном доме 2017 года постройки по улице Вокзальная, 52 в Тогучине поступил в экстренные службы в 5.40 по местному времени. На то, чтобы справиться с огнем, ушло больше часа. Об этом 7 декабря сообщает ГУ МЧС России по Новосибирской области.

К моменту прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировались 12 человек. Тяжелораненого молодого человека из квартиры-эпицентра вытащили соседи.

В результате инцидента пострадал один человек, 18-летний молодой человек, проживающий в квартире, где взорвался баллон. Он госпитализирован в реанимацию Тогучинской ЦРБ с ожогами 70% тела, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства Новосибирской области.

Во всем доме выбиты окна, вылетели также двери в соседних квартирах, повреждены системы отопления и водоснабжения. Причиной произошедшего называют взрыв бытового газа из баллона на кухне – дом не был газифицирован.

«По предварительным данным, хлопок газо-воздушной смеси произошел в результате утечки одного из трех газовых баллонов емкостью 25 литров, которые находились на кухне квартиры. При этом детонации баллонов не произошло. В результате последовавшего после взрыва пожара на первом этаже трехэтажного кирпичного дома полностью выгорела квартира площадью 40 кв. метров», - сообщает РенТВ.

«В квартире были обнаружены 3 газовых баллона, 50-литровых. Но все они были целыми. Наиболее вероятно, что травили газ, в результате чего произошло воспламенение газовоздушной смеси», - уточняет «Комсомольская правда - Новосибирск» со ссылкой на собственный источник.

Следственное управление СКР по Новосибирской области проводит по факту инцидента доследственную проверку.

Фото с места происшествия – «Комсомольская правда - Новосибирск»



подпишитесь на нас в Дзен