15-летний подросток в Красноярске на «Жигулях» протащил полицейского

В Красноярске задержан 15-летний подросток, который на «Жигулях» едва не сбил инспектора ДПС, после чего скрылся с места происшествия. Как сообщает 1 декабря ГУ МВД России по Красноярскому краю, задержанный подросток купил ВАЗ-2106 на собственные деньги втайне от родителей и повез кататься своих друзей.

Дорожный инцидент произошел вечером 29 ноября, примерно в 22.00 на перекрестке проспекта Свободный и Лесопарковой улицы. ВАЗ-2106 не подчинился законным требованиям экипажа ДПС об остановке, инспекторы преградили путь автомобилю своей машиной, только после этого нарушитель притормозил. Когда сотрудник полиции подбежал к ВАЗ-2106 с водительской стороны и открыл дверь, водитель-нарушитель дал по газам. Инспектора ДПС протащило несколько метров по асфальту, после чего он упал, а ВАЗ-2106 скрылся.

Экипаж ДПС кинулся в погоню, но обнаружил только брошенный в гаражах автомобиль, нарушитель смог сбежать. Чтобы установить его личность и принять меры для задержания, потребовалось немногим больше суток. Водителем-нарушителем оказался 15-летний подросток.

«Автоинспекторам он пояснил, что приобрел транспортное средство на собственные деньги втайне от родителей. Накануне он катался на автомобиле с друзьями, а заметив полицейских, испугался и попытался скрыться», - говорится в сообщении ведомства.

«Я работал, накопил… Когда сотрудник попытался открыть дверь, я нажал на газ и получилось так, что сотрудник упал… Я раскаиваюсь и хотел бы извиниться», - сказал задержанный на допросе, видео допроса опубликовано на сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В отношении подростка собран материал проверки по факту совершения действий, угрожающих жизни и здоровью сотрудника полиции. Также инспекторы ГИБДД передали в подразделение по делам несовершеннолетних материал для привлечения родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

На фото – момент происшествия. Фото – скриншот с видео, vk.com/kraschp



подпишитесь на нас в Дзен