15-летняя сирота весом 13 килограммов госпитализирована в Петербурге

В одну из детских больниц Петербурга госпитализирована девочка-сирота в крайне тяжелом состоянии. В свои 15 лет девочка весит 13 килограммов. Как 14 сентября сообщила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, девочка проживает в детском доме, и за ней не обеспечивают должный уход.

Анна Митянина указывает, что должного ухода тяжелобольной ребенок не получает в больнице. Отмечается, что тяжесть состояния девочки обусловлена не заболеванием, а наличием тяжелой врожденной патологии. Качество жизни несовершеннолетней полностью зависит от качественного ухода – индивидуального внимания, медленного кормления, изменения положения тела, гигиенических процедуры и так далее. Однако в больнице она лежит одна, постоянного сопровождающего с ней нет.

«Пациент тяжелый, с тяжелым набором диагнозов. Внимание к такому ребенку нужно повышенное. В больнице не менее 10 паллиативных пациентов, которым требуется постоянный уход. Ни няни, ни санитарки, ни младший медицинский персонал не могут выполнять все эти функции. Состояние девочки стабильно, буду наблюдать за ее судьбой. Моя задача, чтобы все последующие госпитализации происходили с сопровождением. Это единственный сейчас способ, гарантирующий стопроцентный уход», - заключила омбудсмен.

Также сообщается, что не так давно у этой девочки-сироты появился временный опекун. Этот опекун и забил тревогу, опубликовав в соцсетях ролик, на котором его подопечная находится в больничной палате совершенно одна.

Сейчас к девочке направлена младшая медицинская сестра из дома для детей-инвалидов №4, которая заботится о ней в стенах детского дома – медсестра будет находиться с ребенком в больнице круглосуточно на постоянной основе.

Фото - пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге



подпишитесь на нас в Дзен