15-летнюю девочку в Кабардино-Балкарии выдали замуж – взрослый супруг теперь идет под суд

27-летний житель Черекского района Кабардино-Балкарской республики будет отвечать перед законом суд за то, что взял в жены 15-летнюю девочку-подростка – между ними был заключен религиозный брак в мечети. После свадьбы юная жена, которая дала свое согласие на брак, честно исполняла супружеский долг. Обвинение

мужчине уже предъявлено, уголовное дело по статье 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» передано в суд.

В загсе этот брак, разумеется, зарегистрирован не был. Брачный возраст в России начинается с 18 лет, в особых случаях и по специальному разрешению власти могут дать согласие на брак с 16 лет, но девушке было всего 15. Молодых объявил мужем и женой имам в мечети (хотя он знал, что невесте 15 лет) – и он же выдал им свидетельство о заключении религиозного брака, чем поспособствовал совершению преступления. Об этом 15 октября сообщает следственное управление СКР по Кабардино-Балкарской республике на своем официальном сайте.

В Духовное управления мусульман в КБР следователями внесено преставление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Супругу юной девушки грозит наказание до 4 лет лишения свободы.



подпишитесь на нас в Дзен