17-летняя мать и 14-летний отец под Воронежем подозреваются в убийстве младенца

17-летняя мать и 14-летний отец из поселка Вишневый Богучарского района Воронежской области задержаны по подозрению в убийстве собственного 5-месячного ребенка. Об этом 16 августа сообщает следственное управление СКР по Воронежской области. Тело младенца нашли в пристройке частного дома на улице Гвардейской.

Причиной смерти стала асфиксия.

Юные родители утверждают, что их ребенок погиб случайно – в тот момент, когда они оставили его без присмотра. По их версии, они ушли в гости к теще, оставив младенца одного, а когда вернулись, нашли его уже мертвым. Ребенок якобы лежал головой в ведре, которое стояло рядом с кроваткой. Упал туда, потому что в бортике кроватки отсутствовали два вертикальных прута.

О беде девушка рассказала своей бабушке, после чего она и отец ребенка скрылись – сбежали в другое село, в Верхний Мамон. Известно, что оба родителя погибшего ребенка психически нездоровы и ранее обучались в Верхнемамоновском коррекционном интернате.

«Они опасались, что правоохранители обвинят их в убийстве малыша, поэтому решили искать помощи у знакомых», - пишет «Лайф».

Сейчас оба подростка-родителя задержаны в рамках уголовного дела по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). По мнению следователей, повреждения на теле младенца свидетельствуют о криминальном характере смерти, однако версия его родителей тоже будет проверяться. Расследование продолжается.

Одновременно возбуждено второе уголовное дело, по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, должностные лица не осуществляли надлежащий контроль за этой юной семьей, где оба родителя страдают психическим заболеванием и ранее обучались в специализированном интернате. Семья не стояла на учете, вопрос об изъятии ребенка, находившегося в социально опасном положении, не рассматривался.

Расследование смерти ребенка взяла на контроль Воронежская прокуратура, сообщается на ее официальном сайте. В ведомстве уже выявили существенные просчеты в деятельности районной больницы, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних, ОМВД России по Богучарскому району, а также интернатного учреждения, в котором обучались родители погибшего ребенка.

Фото с места происшествия – следственное управление СКР по Воронежской области



подпишитесь на нас в Дзен