16-летний школьник в шторм на Онежском озере спас первую любовь своего отца

16-летний Михаил Логинов из деревни Лонгасы, что на острове Большой Клименецкий в северной части Онежского озера, республика Карелия в сильнейший шторм спас женщину. Когда же он привез промокшую рыбачку к себе домой обогреться и переждать непогоду, оказалось – Миша вытащил из воды первую любовь своего отца.

Все случилось еще в прошлом сентябре. В тот день на озере бушевал шторм. Вечером, когда уже стемнело, Миша находился у себя во дворе и сквозь ветер внезапно услышал какой-то «лишний» звук. Позвал отца. Прислушались оба: «Это человек». «Я проверю, ты оставайся с братом», - мгновенно решил Миша, дома кроме него с отцом был шестилетний младший братишка. Старшеклассник надел спасжилет, прыгнул в катер и рванул на звук: парень всю жизнь прожил на острове, не впервой.

Несколькими часами раньше немолодая рыбачка с соседнего острова Ерницкий вышла проверить сети, но как-то забыла уточнить прогноз погоды. Попала в шторм, не удержала катер и перевернулась – хорошо хоть, рядом с каким-то крохотным скалистым островком.

В открытом озере волна достигала двух-трех метров высоты. Через три минуты Михаил уже был рядом с островом, откуда слышались крики, но человека нашел не сразу. Шум от ветра и работающего двигателя заглушал иные звуки. А потом все-таки увидел: женщина, стоит на камнях, машет какой-то тряпкой, сама мокрая до нитки и полные воды сапоги, а неподалеку в воде - полузатонувший катер.

Дома была как раз натоплена баня, отец собирался париться – в бане спасенная рыбачка отогревалась два часа. А Миша в это время через школьный модем(!) связался с ее дочкой, которая уже места себе не находила от беспокойства за мать. Никакой другой связи на островах в непогоду не бывает.

Отправиться на свой остров спасенная женщина смогла только через сутки, когда ветер немного утих. А отец Михаила ее неожиданно вспомнил. Он сам был совсем молодым парнишкой, а она тогда работала в парикмахерской. «Я был в нее влюблен. И ходил только к ней. А ведь она была старше меня лет на 15», - улыбается отец Михаила, его слова 4 февраля публикует интернет-портал stolicaonego.

В минувшие выходные сотрудники ГУ МЧС России по республике Карелия вручили Михаилу Логинову медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». Вручение происходило прямо на льду Онежского озера. Об этом сообщается 4 февраля на официальном сайте ГУ МЧС России по республике Карелия.

На фото - Михаил Логинов. Фото – ГУ МЧС по республике Карелия



подпишитесь на нас в Дзен