13 старшеклассников сожгли глаза: в Приамурье учительница кварцевала класс на уроке

На второй день учебы, 2 сентября сразу 13 учеников 10 «Б» класса Алексеевской гимназии в городе Благовещенск Амурской области получили травмы глаз. У всех подросток одинаковый диагноз – электроофтальмия. «Предварительно преподаватель забыла отключить лампу для кварцевания в начале урока. В итоге прибор

работал в течение дня. Сейчас дети находятся на домашнем лечении. Им рекомендовано применение капель для глаз и контроль врача-окулиста», - сообщается 3 сентября на сайте администрации города Благовещенска.

Городское управление образования Благовещенска начало служебное расследование инцидента. Чиновники сообщают, что родителям принесены извинения, а кварцевая лампа демонтирована из учебного кабинета – вместо нее будет установлен новый рециркулятор. Также по факту будут приняты административные меры.

Также в ситуацию уже вмешалась прокуратура Амурской области. «Прокуратура даст оценку исполнению законодательства об образовании в части обеспечения безопасного учебного процесса, а также проверит соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам проверки прокуратура примет необходимые меры реагирования, в том числе уголовно-правового характера», - говорится 3 сентября на сайте ведомства.

На фото - Алексеевская гимназия. Фото – «Вести – Амурская область»



подпишитесь на нас в Дзен