Одна смерть - одна тысяча рублей: в Башкирии полицейские годами продавали данные о покойниках

Двое бывших и двое действующих сотрудников управления МВД России по городу Стерлитамаку в республике Башкортостан подозреваются в том, что они как минимум два года продавали в местное ритуальное агентство сведения об умерших людях – чтобы ритуальщики успели к безутешной родне первыми, опередив конкурентов.

За каждого «проданного» покойника полицейские получали от 500 до 1000 рублей.

Как сообщает 30 января следственное управление СКР по республике Башкортостан, в незаконной передаче сведений подозреваются двое оперативных дежурных, начальник дежурной смены и участковый (кто из них ушел со службы, а кто работает до сих пор – не уточняется). Каждый из этих четверых через WhatsAрр сообщал директору ритуального салона служебную информацию об адресах, где умерли люди. За что директор ритуального салона без промедления каждый раз перечислял на банковские карты полицейских от 500 до 1000 рублей за каждого покойника.

В отношении бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 290 «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» и по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Это очень серьезные статьи, только первая из них предусматривает наказание в виде штрафа от 500 000 до 2 000 000 рублей или лишение свободы от 3 до 8 лет.

Расследование уголовных дел продолжается.



подпишитесь на нас в Дзен