Одна уже вышла на работу: в Калининграде оправдали врачей по делу об убийстве младенца

Присяжные в Калининградском областном суде оправдали Елену Белую, исполняющую обязанности главного врача роддома №4, и Элину Сушкевич, выездного врача-анестезиолога-реаниматолога Регионального перинатального центра. Медиков обвиняли в убийстве новорожденного. Елена Белая уже вышла на прежнее рабочее место.

Резонансное дело продолжалось целых два года, присяжные совещались 11 часов, прежде чем вынести вердикт. В итоге они решили, что обвинению не удалось доказать факт преступления.

На вопрос: «Доказано ли, что 6 ноября 2018 года между 10:15 и 10:25 в роддоме №4 новорожденному Ахмедову через пупочный катетер было введено 10 мл препарата «Магния сульфат», вследствие чего новорожденный скончался на месте от отравления?» пять из восьми присяжных ответили отрицательно.

По версии следствия, погибший младенец родился на 24 неделе беременности глубоко недоношенным, но вполне жизнеспособным. Однако Елена Белая дала указание Элине Сушкевич ввести мальчику смертельную дозу сульфата магния, что та и сделала. Кроме того, Белая также приказала подчиненным переписать историю болезни, указав, что ребенок умер еще до рождения.

Родные мальчика, граждане Узбекистана, узнав о смерти сына, обратились в правоохранительные органы. Изначально Елене Белой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, но после судебно-медицинской экспертизы дело переквалифицировали на статью об убийстве и к ответственности привлекли также Элину Сушкевич.

В итоге обоих медиков оправдали. Елена Белая вышла на работу в роддом № 4. Об этом сообщил ее адвокат Тимур Маршани в своем телеграм-канале. По словам адвоката, главный врач пытался препятствовать. Однако после длительных переговоров он допустил Елену Белую к осуществлению профессиональной деятельности.

Фото - kaskad.tv



подпишитесь на нас в Дзен