Официант остался без чаевых, но нашел на столе забытый чек на $424000 - и вернул его

Немолодая женщина, подкрепившись в одной из пиццерий Нью-Йорка в Восточном Гарлеме, расплатилась по счету, но не оставила чаевых официанту. Потому что, как она признается потом, он ей не понравился. Когда посетительница ушла из кафе, тот самый официант по имени Армандо Маркай, студент-медик, стал убирать

со стола и заметил под использованными салфетками банковский конверт. Чуть не смахнул со всем прочим мусором, но успел заметить. Приоткрыл, увидел логотип банка, подумал, что это может быть важно – побежал на улицу за посетительницей, но та уже ушла.

В растерянности парень вытащил бумагу из конверта и обомлел. Банковский чек на 424 тысячи долларов (27,7 миллионов рублей). На предъявителя – иди и забирай. Но вместо этого официант пошел к хозяину пиццерии.

«Мы были уверены, что это миллиардер или кто-то в этом роде. Кто еще будет носить с собой чеки на такие суммы?» - говорит Фрэнк Брийе, владелец пиццерии, об этом 10 мая сообщает New York Daily News.

Но оказалось, чек забыла 79-летняя экономная посетительница по имени Карен Винакур, соцработник на пенсии. Она недавно продала свою квартиру и рассчитывала на эти деньги купить новый дом. Миссис Винакур заготовила чек для встречи с продавцом, чтобы внести аванс за жилье. Пропажи она хватилась только через сутки, причем понятия не имела, где и когда могла забыть конверт.

Тем временем в пиццерии удивлялись, почему до сих пор никто не пришел за пропажей - ведь эта сумма значительна даже для миллиардера. На чеке стояло имя, мистер Брийе попросил своего сына поискать растеряшу в соцсетях. Сын никого не нашел. Пришлось обращаться в городскую газету – и это сработало, миссис Винакур разыскали журналисты.

Примчавшись в пиццерию и получив обратно свой чек, миссис Винакур попросила прощения у официанта и хотела было наконец-таки дать ему чаевые. Но парень отказался.

На фото - Армандо Маркай и Карен Винакур. Фото - New York Daily News



подпишитесь на нас в Дзен