Официантка за 2 недели Октоберфеста зарабатывает больше, чем средний россиянин за год

Все началось с того, что немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, освещая начавшийся в Германии традиционный пивной фестиваль Октоберфест, упомянула о том, сколько зарабатывают официанты, обслуживающие многочисленных гостей фестиваля. Оказалось, за две недели на Октоберфесте каждая официантка с учетом

чаевых заработает около 5500 евро (примерно 427 тыс рублей). Еще раз – это доход за 2 недели.

А что в России? По данным Росстата, в июле 2018 года реальный доход (сумма после вычета всех обязательных платежей) одного среднестатистического россиянина составлял 32,3 тыс рублей. «Исходя из этого показателя можно предположить, что реальный годовой заработок россиян в среднем составляет 387,6 тысячи рублей», - сообщает 23 сентября Лента.ру.

Нужно отметить, конечно, что труд официанта на Октоберфесте – тяжелейший. Белокурые немки в передниках с обеда и до следующего утра таскают гостям по 10-12 литровых кружек.

«При этом пустая кружка весит не менее 1,3 килограмма (есть и побольше!) + литр пива в каждой. В итоге 27,6 килограмма - за один раз!» - уточняет Deutsche Welle в своем твиттере. А рекорд среди официантов принадлежит мужчине, который унес одновременно 27 полных кружек, общим весом более 70 килограммов (правда, по дороге к столику две упали).

Но все равно российским пользователям соцсетей после новости о заработке официантов стало как-то грустно.



подпишитесь на нас в Дзен