Оказалось, что россияне разводятся главным образом из-за бедности. Это показал опрос

Согласно данным опроса ВЦИОМ от 4 июля почти 90% россиян считают развод вполне допустимым. Интересно, что основной причиной расставания наши соотечественники называют бедность. Измены – лишь на втором месте, причем с большим отставанием. В опросе приняли участие 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет.

По данным исследования, передает РИА «Новости», кроме тех, кто считает развод допустимым, больше половины (56%) считают, что все зависит от конкретного случая. В 1990 году эта доля составляла на одну пятую меньше — 36%. Еще треть респондентов не поддерживают развод, если семья фактически не распалась (30% против 39% в 1990 году), и еще 10% (против 13% в 1990 году) категорически не принимают возможность расторжения брака и выступают за его сохранение любой ценой.

Среди ключевых причин, побуждающих людей к разводу, россияне чаще всего указывают бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью (46%), измены и ревность одного из супругов (22%), эгоизм и непонимание между супругами (21%).

Как указано в опросе, в сравнении с 2015 годом среди причин, способных остановить развод, реже стали указывать: сложности с разделом жилья и имущества (19% против 26% в 2015 году), национальные или религиозные обычаи (15% против 18% в 2015 году), несогласие на развод одного из супругов (10% против 19% в 2015 году), осуждение близких друзей и родственников (10% против 13% в 2015 году) и сложность самой процедуры развода (8% против 12% в 2015 году).

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен