Он может прятаться, боится людей и машин: в Карелии пропал 6-летний особенный мальчик

Шестилетний Филипп из маленького поселка Хелюля в Сортавальском районе республики Карелия пропал без вести днем в понедельник, 28 декабря. «Как сообщают знакомые семьи, мальчик собирался идти куда-то с дядей, Филипп вышел быстрее дяди, когда дядя вышел на улицу - ребенка не было», - пишет 29 декабря

интернет-портал Губернiя Daily.           

Мальчика начали искать сразу же. Главная проблема в том, что этот ребенок – особенный. Как сказано в ориентировке, размещенной в сообществе «Поиск людей в Карелии. ПСО "ДОБРОСПАС"» ВКонтакте, он боится людей и машин, может прятаться, не разговаривает.

Поиски с участием экстренных служб и волонтеров продолжались всю ночь на 29 декабря, однако не дали результатов. В пожарной части поселка развернут штаб по поиску пропавшего ребенка. Там же организован сбор волонтеров.

Куда мог убежать мальчик с особенностями развития – пока остается только гадать. Его ищут уже не только в Хелюле, но и в районном центре, в Сортавале. В соцсетях пишут, что якобы ребенка в похожей одежде видели возле трассы в компании других детей, ростом повыше и постарше, но это только предположения. Сейчас решается вопрос о привлечении к розыску мальчика пограничных служебных собак – до финской границы оттуда всего-то около 100 километра, и отец пропавшего ребенка, по неофициальным данным, служит в погранвойсках.

Погода в Хелюле сейчас не очень холодная, -1-3 градуса. Шансы выжить у мальчишки пока есть.

На фото – пропавший мальчик. Фото - «Поиск людей в Карелии. ПСО "ДОБРОСПАС"» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен