Он пошел на это из-за несчастной любви: все подробности захвата заложников в школе Казани

17-летний десятиклассник, который утром 13 мая захватил заложников в элитной казанской школе-гимназии №7, мог пойти на этот поступок из-за несчастной любви, надеясь таким образом привлечь внимание девушки. «Его одноклассники рассказали мне, что весь этот театр он придумал, чтобы произвести впечатление

на одноклассницу, в которую безответно влюблен», - говорит директор школы-гимназии №7 Любовь Кочнева, ее слова 13 мая публикует «Вечерняя Казань». По словам женщины, старшеклассник был спокоен и не агрессивен, выглядел скорее растерянно, а когда в класс зашла полиция – расплакался.

Как выяснилось, за 17-летним юношей никто из родителей особо не присматривал.

«Мама, как выяснилось, уже год в Москве. Мы ей сегодня звонили. Папа занят на работе. Неизвестно, в разводе родители или нет, но, похоже, мальчик оказался брошенным», - продолжает директор школы. Она очень переживает за дальнейшую судьбу своего ученика – учился на четверки и пятерки, хотел поступать в технический вуз…

Планы могут не сбыться. Как сообщает 13 мая следственный комитет РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Статья предусматривает только два возможных наказания: принудительные работы на срок до 5 лет (что едва ли применимо к несовершеннолетнему) и лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям администрации школы, не обеспечившей безопасность в учебном учреждении. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, как сообщает МВД по республике Татарстан, примерно в 10.30-10.40 старшеклассник по школьному звонку на урок зашел в кабинет русского языка, сел за стол учителя (педагог освободила место под прицелом и отошла в конец класса), выложив на стол пневматический пистолет и кухонный нож. Никаких требований не выдвигал. Через какое-то время разрешил выйти из класса девочкам с третьего ряда. В 11.40 подростка задержали полицейские. Пострадавших нет, в школе даже не прерывались уроки.

Фото с места происшествия - МВД по республике Татарстан



подпишитесь на нас в Дзен