Онкология может быть заразной: такую гипотезу выдвинули ученые в новом исследовании

Ученые из Канадского института перспективных исследований выдвинули гипотезу о заразности рака, сообщается в работе, опубликованной на немецком портале wize.life. В исследовании предполагается, что некоторые другие распространенные неинфекционные болезни также могут передаваться от человека к человеку.

Это, например, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Ученые объяснили гипотезу возможностью передачи микробиома (микрофлоры) — совокупности триллионов микроорганизмов, которые содержатся в теле человека, в том числе на коже и во внутренних органах. В микробиом входят не только бактерии, а также грибки и вирусы. Исследователи выяснили, что микробиом может передаваться другим организмам при контакте или нахождении в одном помещении.

Также ученые обнаружили сходство микрофлоры кишечников супругов, проживающих вместе. Еще один вывод, который сделали специалисты: модифицированный микробиом может вызвать заболевания в здоровом теле. Они провели эксперимент с мышами и перенесли кишечный микробиом мыши с ожирением на здоровое животное. В результате здоровая мышь набрала вес.

Ученые, которые провели исследование, утверждают, что, если их гипотеза окажется верной, она полностью перевернет взгляд на здравоохранение.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен