Оперативник из Татарстана держал раба: вынесен первый в России приговор о полицейском рабстве

Аксубаевский районный суд республики Татарстан вынес приговор экс-полицейскому, бывшему оперуполномоченному уголовного розыска ОВД города Нурлата по уголовному делу «о полицейском рабстве». Бывшего оперативника 29-летнего Динара Гафиятова признали виновным по статье УК РФ «Использование рабского труда»

и приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

«В мае прошлого года Гафиятов увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял работать на ферме своего отца. Полицейский избивал пленника, а за отказ чистить туалет ошпарил руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал Садыкову «повесить» на него преступление», - сообщает 24 декабря KazanFirst со ссылкой на представителя интересов потерпевшего Андрея Сучкова. При этом Садыков три недели жил в будке.

Пленнику удалось спастись лишь благодаря тому, что его сестра подала в правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека. После этого «рабовладелец» его отпустил.

Из полиции Гафиятов был уволен по отрицательным мотивам. Государственный обвинитель просил для него 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд дал 4 года в колонии общего режима. Известно, что у Гафиятова есть жена и двое детей.

На фото - Динар Гафиятов. Фото – Idel.Реалии (RFE/RL)



подпишитесь на нас в Дзен