Операторы теряют: тарифы на сотовую связь в России могут вырасти на 20 процентов

Тарифы на сотовую связь в России подорожают, если власти не выплатят сотовым компаниям компенсацию за бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам. Его должны предоставить операторы, и по их подсчетам, ежегодно трафик обойдется в 150 миллиардов рублей. Бизнес говорит, что не потянет такие расходы.

О неизбежном росте тарифов предупредили участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на проект предложений комиссии по финансированию такого доступа.

В рабочую группу входят представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций. После согласования комиссией предложения будут направлены в правительство и Минкомсвязь.

С учетом потерь операторов из-за снижения курса рубля связь в 2020 году может подорожать на 20%, полагают эксперты. По информации издания, рабочая группа РСПП предложила ввести налоговые льготы или вычеты либо создать специальный тариф с минимальным фиксированным ежемесячным платежом. Компенсировать затраты на подобный тариф предлагается либо за счет снижения налогообложения, либо за счет пропорционального повышения цен на стандартные тарифы.

В свою очередь, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что ведомство против компенсирования операторам затрат на бесплатный доступ к значимым сайтам, так как трафик на такой доступ министерство оценило в 10% от общего трафика операторов связи. Минкомсвязь в ближайшее время проведет тесты для изучения показателей потребления трафика.

Фото - depositphotos.com



подпишитесь на нас в Дзен