Оперировали мозг и разговаривали с ней: врачи в Подмосковье так сохранили женщине речь

Пациентке, поступившей в Красногорскую горбольницу Подмосковья, удалили крупную опухоль мозга. Новообразование находилось рядом с речевой зоной. Чтобы она в дальнейшем смогла разговаривать, во время операции ей не дали общий наркоз. Женщина находилась в сознании и должна была разговаривать с врачами.

По данным пресс-службы минздрава Московской области, пациентка поступила в больницу с доброкачественной внутримозговой опухолью размером с теннисный мяч.

Опухоль находилась в лобной доле рядом с речевой зоной. При росте новообразования женщина могла потерять способность говорить и понимать речь.

Заведующий нейрохирургическим отделением больницы Дмитрий Кудрявцев рассказал, что в самом начале операции пациентка находилась в медикаментозном сне. После того, как хирурги получили доступ к опухоли, они добились пробуждения больной.

Во время процедуры к коре головного мозга были подсоединены электроды, которые отслеживали близость хирурга к речевой зоне. После пробуждения пациентка постоянно разговаривала с нейропсихологом и нейрофизиологом.

Они оценивали активность мозга и предупреждали хирурга об опасной близости к речевым зонам. Сейчас пациентку уже выписали из больницы, она и находится на амбулаторном наблюдении врачей.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен