Органы умершей 13-летней девочки спасли жизни восьми человек

Это рекорд в трансплантологии. 13-летняя девочка своей смертью дала шанс на жизнь троим взрослым и пятерым детям. Родители девочки-донора говорят, что она была умным, сострадательным и творческим ребенком, и они очень гордятся ей.  

Джемайма Лайзелл из Великобритании скончалась от аневризмы мозга. Она потеряла сознание в момент подготовки ко дню рождения своей мамы и через 4 дня умерла в больнице.

Ее родители знали, что Джемайма была готова стать посмертным донором. Так вышло, что они разговаривали на эту тему с дочерью буквально за пару недель до ее смерти - когда их знакомый погиб в аварии. Тогда девочка узнала, что органы погибшего человека могут спасти жизни других людей, и прониклась этой идеей.

Мама Джемаймы признается, что решение пожертвовать органы своей дочери далось им тяжело, но она чувствует, что это было правильный выбор.

Ее сердце, тонкий кишечник и поджелудочная железа были пересажены троим разным людям, а два человека получили по ее почке. Ее печень разделили и пересадили еще двоим людям, и еще один человек получил оба легких девочки.

В ведомстве национальной системы здравоохранения NHS Blood and Transplant, отвечающем в Великобритании за донорство крови и трансплантацию органов, заявили, что ни один другой донор не помог стольким людям. Как правило, на одного донора в среднем приходится 2,6 трансплантации, а 8 - случай уникальный. Об этом 8 сентября пишет BBC.

На фото – Джемайма. Фото – BBC.



подпишитесь на нас в Дзен