Ошибка врачей: многодетную маму лечили от онкологии, которой не было

Мама четверых детей из Екатеринбурга прошла 3 курса химиотерапии, надеясь спастись от онкологии, которой не было. Неверный диагноз женщине поставили в Свердловском областном онкодиспансере. На самом деле, как выяснилось при повторном обследовании, у пациентки была проблема с камнями из желчного пузыря.

Екатеринбурженка подала на медиков в суд и со второй попытки выиграла его. Добиваясь компенсации морального и физического вреда, она указывала в своем иске, что из-за врачебной ошибки не могла полноценно воспитывать детей, а также была вынуждена уволиться с работы.

«Из-за неверной постановки диагноза и тяжелой терапии женщина испытала физические и нравственные страдания, а также моральные переживания от осознания того, что болезнь прогрессирует. После «лечения» прошло два года, но женщина до сих пор себя плохо чувствует», - уточняет 18 марта пресс-служба Свердловского областного суда.

По решению Свердловского областного суда компенсацию женщине должны будут выплатить два медицинских учреждения – центральная городская клиническая больница №1 Октябрьского района Екатеринбурга и Свердловский областной онкологический диспансер. Первое медучреждение выплатит пациентке 200 тысяч рублей в качестве компенсации вреда плюс 100 тысяч рублей штрафа, второе медучреждение - 300 тысяч рублей в качестве компенсации вреда 150 тысяч рублей штрафа.



подпишитесь на нас в Дзен