Осторожнее: в Россию ввезли фрукты, зараженные опасным для жизни насекомым

Вместе с импортными фруктами в нашу страну завезли муху, весьма опасную для людей. Ее пока что нашли только в Новороссийске и Геленджике, но, как известно, такого рода опасности распространяются очень быстро. Насекомое может вызывать очень тяжелые болезни, которые порой кончаются даже летальным исходом.  

Муха-горбатка, которую хорошо знают и боятся в Турции, добралась оттуда и до российских городов. Ее ввезли вместе с фруктами, а именно цитрусовыми, передает 13 января gorod-novoross.ru.

Она очень быстро размножается, всего за две недели появляется новое поколение горбаток. Беда в том, что с кожицы фруктов личинка легко попадает на слизистые оболочки или в небольшие ранки на коже. И начинает развиваться под ней, в итоге вызывая потерю зрения, слуха, а в запущенных случаях даже смерть.

Горбатка прекрасно чувстсвует себя там, где тепло. То есть в магазинах, на складах, в квартире. Пока ее обнаружили только в портах Новороссийска и Геленджика, Россельхознадзор тщательно проверяет все партии фруктов. Но от опасности никто не застрахован. Поэтому надо как можно тщательнее мыть фрукты, не брать переспелые – их муха любит больше всего – и следить, не завелись ли дома насекомые.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен