Осторожно: в России перед ЧМ-2018 могут массово появиться фальшивые банкоматы

К чемпионату мира готовятся не только спортсмены и болельщики, но и мошенники. В ситуации, когда города будут заполнены приезжими, существенно возрастает риск появления фальшивых банкоматов – предупреждают правоохранители.

Фальшивые банкоматы делают из старых списанных. Купить такой можно за сумму от 10 до 100 тысяч рублей. На него устанавливается скимминговое оборудование – для считывания всех данных с карты. После того, как клиент вставит в такой банкомат карту и введет пин-код, на экране появится уведомление об отказе в обслуживании, а мошенники получат все данные карты. И – прощай, денежки.

Часто фальшивые банкоматы имеют опознавательные знаки (логотипы, наклейки) известных банков. Но только предъявлять претензии, когда после попытки воспользоваться таким банкоматом с карточки уйдут все деньги, будет некому – ведь банк к фальшивому банкомату отношения не имеет.

«Фальшивые банкоматы выявлялись в столичных аэропортах Внуково и Шереметьево, а также в двух крупных торговых центрах, в том числе в «Охотном Ряду». Там устройство простояло два месяца, прежде чем полиция нашла его и заблокировала. Банкоматы якобы принадлежали банку, чья лицензия была отозвана несколько лет назад», - сообщает 29 января «Коммерсант» со ссылкой на свой анонимный источник в правоохранительных органах.

Единственным 100% надежным от установки фальшивых банкоматов местом остаются отделения банков. Но туристы, особенно иностранные, об этом могут и не знать, к тому же отделения российских банков не имеют обыкновения работать 24 часа в сутки.



подпишитесь на нас в Дзен