От последствий коронавируса умер знаменитый кинорежиссер Владимир Меньшов

Кинорежиссер Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни. Об этом 5 июля сообщили в пресс-службе «Мосфильма». Позднее стало известно, что у Владимира Меньшова была диагностирована двусторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности. Режиссера госпитализировали в московскую больницу №15.

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», — сказано в сообщении киностудии.

Коллектив «Мосфильма» выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Меньшова.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — отметили в пресс-службе.

Согласно информации Telegram-канала Mash, скорую помощь родственники Меньшова вызывали еще 22 июня. При госпитализации врачи выявили у режиссера очень низкий уровень сатурации — 89 процентов. Норма для взрослых составляет 95 процентов и выше.

О дате и времени прощания с кинорежиссером будет известно позже.

Владимир Меньшов — советский и российский актер, режиссер, продюсер и сценарист. Он снял известные советские фильмы «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит». В 1981-м его наградили Госпремией СССР. Картина «Москва слезам не верит» выиграла «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фото - Valery Lukyanov /Global Look Press



подпишитесь на нас в Дзен