Отец летел с остановки: 11-летний мальчик погиб в пожаре в Башкирии, спасая свой дом от огня

11-летний мальчик погиб при пожаре в селе Табынское Гафурийского района республики Башкортостан. Школьник, которому 17 декабря исполнилось бы 12 лет, до последнего пытался в одиночку справиться с огнем и выйти из задымленного помещения уже не смог. Как сообщает 10 декабря ГУ МЧС России по республике

Башкортостан, бревенчатый частный дом на улице Серова полыхнул рано утром 9 декабря, где-то в 6.30.

Пожар издалека, метров за 500, заметил глава семейства – он возвращался с остановки, куда отвез жену по пути на работу. Пролетев эти 500 метров так быстро, как только мог, он ворвался в свой дом – а там под громкий писк пожарного извещателя просыпались те, кто оставался внутри: это брат жены, невестка и трое детей в возрасте 6 месяцев, 2 года и 11 лет.

Комнаты были в дыму, люди суетились, и в спешке и панике, пока вытаскивали на улицу младших детей, не заметили, что старший, 11-летний остался внутри. Когда отсутствие мальчишки обнаружили, зайти обратно в дом уже не представлялось возможным.

«Из дома были выведены все, кроме 11-летнего подростка, который задержался, пытаясь потушить пламя. Его тело было обнаружено в ходе тушения пожара», - сообщается 10 декабря на сайте следственного управления СКР по республике Башкортостан.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». На месте пожара работают следователи. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Фото с места происшествия – следственное управление СКР по республике Башкортостан



подпишитесь на нас в Дзен