Отрубило дверью пальчик: в Коми в детском саду покалечился ребенок, его отец избил воспитателя

Четырехлетний мальчик лишился фаланги пальца, находясь в детском саду №19 поселка Краснозатонский, это в пригороде Сыктывкара в республике Коми. Мать обвиняет в случившемся воспитателей, а отец пострадавшего ребенка, примчавшись за сыном в садик, не сдержал эмоций и дал волю рукам. «Мой ребенок получил

серьезное увечье. Сейчас мы лежим в детской республиканской больнице. Малыш испытал мучительную боль и ужасную психологическую травму на всю жизнь. Происшествие стало возможно в результате систематических нарушений. Речь идет о постоянной замене воспитателей, постоянном отсутствии младшего воспитателя. Нянечка находится в группе только для раздачи пищи и сбора посуды, остальное время воспитатель находится в группе одна. Администрация детского сада в курсе всех нарушений. На момент травмы медработник отсутствовал. Перед нами даже не извинились за произошедшее и даже обвиняют, что травму сыну нанесла родная сестра», - пишет 25 февраля ВКонтакте в сообществе «Жесть Коми» мама мальчика Ольга Романова*.

Установлено, что все случилось под конец рабочего дня. Вот официальная версия управления образования республики Коми.

«Из объяснительной руководителя детского сада следует, что воспитатель группы готовилась к занятию по лепке, большая часть детей сидела на стульчиках в ожидании занятия. Воспитанник пошел в раздевалку, чтобы взять игрушку из шкафчика для хранения одежды. Рука мальчика находилась в дверном проеме. В это время его сестра, которая является воспитанницей этой же группы, резко захлопнула дверь в раздевалку, в результате чего мальчик получил травму указательного пальца левой руки…» - слова чиновников 25 февраля цитирует интернет-портал PG11.

По версии управления образования, предотвратить инцидент воспитательница просто не успела. Успела только зажать рану, кинулась в медкабинет – но медсестра уже ушла. Стала звать на помощь, прибежала директор садика, она же перебинтовала мальчику палец. Другие сотрудники в это время звонили в скорую помощь и родителям.

Отец примчался в садик раньше скорой помощи. Потребовал размотать палец, глянул – и потерял контроль над собой.

«Используя нецензурную лексику, начал громко кричать на директора и воспитателя. Затем взял руками воспитателя в области шеи, с силой толкнул ее к стене, педагог ударилась о стол, упала и потеряла сознание... Придя в сознание, воспитатель отправилась домой в сопровождении своего сына, где ее состояние ухудшилось. Женщина была доставлена в травматологический пункт, где ей диагностировали ушиб грудной клетки. Воспитатель обратилась в отделение УВД, провели судебно-медицинская экспертизу, по данному факту ведется расследование», - комментируют чиновники от образования.

По факту получения травмы ребенком в садике проводится служебное расследование – пока нет информации, что этим делом занимаются правоохранительные органы. С отцом пострадавшего мальчика будет разбираться полиция. А мать мальчишки боится, что виноватой сделают его 4-летнюю сестру, садик же не понесет никакой ответственности – поэтому и написала в соцсети, предала случай огласке.

На фото – пострадавший ребенок. Фото - ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов