Палату со спящими поджег пациент: СКР озвучил причину пожара в наркоклинике в Красноярске

Пожар в частной наркологической клинике в центре Красноярска, в котором в ночь на 17 сентября погибли четыре человека и еще двое получили серьезнейшие травмы, возник в результате умышленного поджога. Об этом через несколько часов после начала расследования сообщило следственное управление СКР по Красноярскому

краю на своем официальном сайте.

«Следователи в ходе просмотра видео, изъятого с камер внутреннего наблюдения, установили, что один из пациентов поджигает предметы интерьера, в результате чего происходит быстрое распространение огня по палате… Среди лиц, погибших в результате пожара, поджигателя нет. В настоящее время устанавливается лицо, причастное к совершению преступления», - говорится в сообщении.

Все погибшие и пострадавшие являлись пациентами клиники. По факту пожара возбуждено два уголовных дела – по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). По первому делу задержана 45-летняя директор клиники «Чистый город». По второму – личность поджигателя устанавливается.

Как сообщает ТАСС, клиника «Чистый город» не имела лицензии на оказание медицинских услуг в стационаре (могла работать только амбулаторно), но тем не менее, в «Чистом городе» имелся круглосуточный стационар для людей с нарко- и алкогольной зависимостью. Также источник агентства сообщил, что один из погибших был иммобилизован (обездвижен), а трое других находились под седативными препаратами.

Фото – скриншот с видео, следственное управление СКР по Красноярскому краю



подпишитесь на нас в Дзен