Парень отсидел в тюрьме 27 лет ни за что и освободился благодаря своим рисункам

Это случилось в США. В далеком 1991 году житель по имени Валентино Диксон был приговорен к солидному тюремному сроку - его обвинили в умышленном лишении жизни другого человека. Все произошло на вечеринке. Были свидетели, четко говорящие, что в ключевой момент Валентино уже уехал, но судья решил по-своему.

В тюрьме мистер Диксон неожиданно начал рисовать. И еще более неожиданно: он начал рисовать поля для гольфа – с холмками, лунками, мячами. Хотя он сам даже ни разу не был на поле.

Когда Диксон создал более сотни рисунков, его работы заметили сотрудники авторитетного журнала GolfDigest. Они захотели узнать побольше о талантливом художнике, удивились факту, что он отбывает большой срок в тюрьме, но поверили в его слова о невиновности. И начали собственное расследование.

У журналистов сложилось четкое мнение: в том деле не было никаких доказательств. А были халтурная работа полицейских, противоречивые показания ненадежных свидетелей, а также суд, который быстренько назвал виновным ранее судимого за наркотики чернокожего парня.

Публикации получили широкую огласку. Дело Диксона пересмотрели. «Для правовой системы должно быть стыдно, что лучшее расследование провел гольф-журнал…» - писали американские СМИ.

Мистеру Диксону сейчас 48 лет. Мужчина рассказал о ближайших планах. Сразу после освобождения он собирается отпраздновать выход на свободу со всеми, кто поддерживал его. На следующий день Валентино планирует навестить свою бабушку, затем купить мобильный телефон и переоформить паспорт - чтобы он мог поехать к своей жене Луизе, которая живет в Австралии. За эти годы их дочь выросла, у Луизы и Валентино уже двое внуков. А потом, может быть, он даже займется гольфом.

Эту историю 19 сентября рассказал GolfDigest.com.

На фото – рисунки Валентино Диксона. Фото - GolfDigest.com



подпишитесь на нас в Дзен