Парень в Питере заступился за женщину и был ранен. Полиция сделала виноватым героя

Жителю Сыктывкара, который летом в Санкт-Петербурге спас женщину ценой своего здоровья, грозят уголовным делом. 18-летний Ян Касперавичус приехал в Питер учиться и получил на Невском проспекте удар ножом, когда заступиться за прохожую, на которую напал агрессор. Новость облетела соцсети, сделав парня героем.

Теперь, спустя полгода после тех событий, над Яном нависла нежданная угроза. Полиция вдруг приняла сторону напавшего на женщину. И это при том,что сначала парню вручили благодарственную грамоту! О том, как развивались события, пишет 1 февраля «Комсомольская правда в Коми», побеседовав с отцом парня Виктором Касперавичусом.

- Все следственные действия построены на показаниях мужчины, нанесшего ножевое ранение Яну, - рассказал тот. - В деле говорится лишь о том, что гражданин Глухов со своей сожительницей шел по улице. В это время якобы подбежал Ян, ударил Глухова, а тот, отмахиваясь ножом, случайно причинил ему телесные повреждения. До 21 января это дело расследовалось по статье УК РФ 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Но потом было переквалифицировано на статью 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Дознание дало понять, что если мы не согласимся с их позицией, в отношении Яна возбудят дело за неправомерные действия со всеми вытекающими последствиями.

И все это при том, что множество людей были свидетелями, как молодой человек кинулся спасать женщину, кричавшую о помощи. Люди снимали на видео, нападение агрессора, но эти материалы не были приобщены к делу. Не отразили в материалах и то, что Глухов прежде был судим за убийство. Видимо, правоохранителей не волнует и то, что Глухов был пьян.

Отец парня и по совместительству его адвокат рассказал, что 31 января встречался с Вячеславом Миронкиным, руководителем ОМВД по Центральному району Санкт-Петербурга. Именно он вручал Яну благодарственное письмо. Он сказал, что считает правильными действия коллег, и сожалеет, что пришлось вручать благодарственное письмо. Чтобы спасти сына, отец планирует обращаться в ФСБ и прокуратуру.

Ножевые ранения, причиненные Яну, были серьезными: нож пробил ногу насквозь, повредил артерию, мышцу и сухожилия. Ян до сих пор проходит реабилитацию.

Фото из архива Яна Касперавичуса



подпишитесь на нас в Дзен