Пассажир московского метро заплатит штраф в 20 тысяч рублей за отказ пройти досмотр

Отказываться от досмотра на входе в метро нельзя. Теперь об этом знает и 30-летний москвич Александр, который за свое непослушание заплатил штраф в 20 тысяч рублей. Его остановили в вестибюле одной из станций столичного метрополитена еще 5 декабря. У парня был на плечах рюкзак, который и захотели осмотреть.

Сотрудник службы безопасности попросил остановиться и предоставить рюкзак для проверки. Но парень проигнорировал просьбу, отметив, что «ничего запрещенного» при себе не имеет, после чего демонстративно пошел к эскалатору. Но верить на слово ему не стали. На платформе москвича задержали полицейские.

- Благодаря слаженным действиям сотрудников Службы безопасности и УВД на метрополитене, пассажир, попытавшийся проехать в метро без досмотра, был оперативно задержан и привлечен к административной ответственности, — 15 декабря рассказал «Комсомольской правде – Москва» заместитель начальника Московского метрополитена, начальник службы безопасности Андрей Кичигин.

Вещи парня все же досмотрели. Там действительно не было ничего запрещенного. Но Александр не выполнил требования сотрудников службы безопасности и отказался от досмотра багажа.

- Отказ от досмотра багажа нарушает требования по соблюдению транспортной безопасности, утвержденные постановлением Правительства РФ, - объяснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Позже были составлены необходимые документы и переданы в суд. Спустя неделю мировой судья Гагаринского района Москвы вынес решение, что пассажир заплатит штраф в 20 тысяч рублей за невыполнение требований сотрудников службы безопасности.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен