Пассажир такси из Красноярска объяснил, зачем стрелял по велосипедистам

Пассажир такси, обстрелявший из окна машины группу велосипедистов на улице Дубровинского в Красноярске, сам пришел в полицию и объяснил причины своего поступка. Об этом 10 июня сообщает ГУ МВД России по Красноярскому краю. Как сказано в официальном сообщении, 24-летний пассажир такси заявил: дорожный

конфликт возник из-за того, что велосипедисты создавали помехи для движения транспортных средств и отказывались покинуть проезжую часть. Чтобы повлиять на нарушителей, пассажир, дескать, и применил охолощенный пистолет.

На видео, распространенном полицией, допрашиваемый молодой мужчина назвал действия велосипедистов «провокацией с их стороны» - якобы на просьбу отъехать с проезжей части дороги велосипедист продемонстрировал «буйную реакцию». По словам пассажира такси, в ответ он сам достал охолощенный пистолет и один раз выстрелил в сторону асфальта, «дабы вразумить велосипедиста и поставить его на место». Также мужчина извинился за свою вспыльчивость.

Снятое на камеру велосипеда видео инцидента, случившегося около 22.00 8 июня, накануне распространялось по соцсетям. На кадрах видно, как группа велосипедистов со словами: «За нами на красный поехал!» - движется по правой полосе проезжей части, совершая при этом резкие маневры и заезжая на левую полосу. Затем к велосипедистам приблизился автомобиль такси, видно, как пассажир автомобиля из открытого окна направляет руку в сторону велосипедистов, затем слышен характерный хлопок и крик: «Ты чё творишь?»

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство с применением оружия». Наказание по этой статье – до 7 лет лишения свободы. Стрелок задержан.

На фото – момент происшествия; явившийся с повинной мужчина. Фото – «ЧП Красноярск»; ГУ МВД России по Красноярскому краю



подпишитесь на нас в Дзен