Пассажирский самолет Ан-26 пропал с радаров на Камчатке, судьба 28 человек неизвестна

Днем 6 июля в районе поселка Палана Камчатского края была утеряна связь с самолетом Ан-26, на борту которого находились 28 человек: 22 пассажира, в том числе, двое детей, и 6 членов экипажа. «Самолет Ан-26, совершая пассажирский рейс Петропавловск-Камчатский - Палана, в указанное время не вышел на плановый  

сеанс связи. По предварительным данным, на борту самолета находятся 22 пассажира и 6 членов экипажа», - сообщается в телеграм-канале МЧС России.

Как уточняет Дальневосточная транспортная прокуратура, самолет с 29 людьми на борту (23 пассажира и 6 членов экипажа) выполнял рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана. В аэропорту назначения судно в установленное время посадку не совершило. Также сообщается, что пропавший самолет принадлежит акционерному обществу «Камчатское авиационное предприятие».

ТАСС со ссылкой на администрацию Тигильского района передает, что пассажиры, находившиеся на борту пропавшего самолета, - это преимущественно жители поселка Палана, которые возвращались домой. Также называется возможная причина произошедшего: «По одной из версий, самолет мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования из-за плохой видимости. При этом о каких-либо неполадках экипаж не докладывал, что указывает на стремительность ситуации».

По данным экстренных служб, самолет перестал выходить на связь при посадке в Палане. Изначально предполагалось, что Ан-26 мог упасть в море. Но чуть позже появилась новая версия.

«Ан-26 мог разбиться, по уточненным данным, вблизи угольного разреза», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

По сообщению Росавиации, метеоусловия в момент посадки самолета Ан-26 оценивались как сложные: горы вблизи аэродрома в Палане были закрыты низкими облаками, висел туман.

По данным правительства Камчатского края на борту были двое детей в возрасте до 12 лет.

В настоящее время организованы поиски пропавшего самолета. Район возможного падения обследуют с воздуха, задействованы два вертолет Ми-8 и спецсамолет. Наземные группы выехали в район поисков на мотоциклах и квадроциклах.

ДОПОЛНЕНО: обнаружено место крушения и обломки самолета. Подробности - читайте здесь.

На фото – аэродром в Палане. Иллюстративное фото - heliex.ru



подпишитесь на нас в Дзен