Педагог посоветовала маме школьницы «учить русский язык», за это ее судят

Учительницу из Новосибирской области Наталью Оганисян судят из-за ссоры с матерью школьницы на родительском собрании. В ходе конфликта та назвала уроженку Узбекистана хамкой и посоветовала ей учить русский. Теперь педагога с 40-летним стажем обвиняют в экстремизме. Учителю грозит до 5 лет лишения свободы.

Скандал вспыхнул на родительском собрании, когда обсуждали питание в школьной столовой, сообщает издание «НГС.Новости». Оганисян назвала маму одной из учениц хамкой. Та написала заявление в прокуратуру. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении, учительница заплатила штраф, хотя не считала, что оскорбила родительницу.

Но потом районная прокуратура по показаниям свидетеля пришла к выводу, что Оганисян назвала женщину словом, оскорбительным для граждан из Средней Азии, и предложила «ехать домой». Сейчас педагога обвиняют в экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ей грозит до 5 лет лишения свободы. Кроме того, женщину в досудебном порядке внесли в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга, из-за чего у нее заблокировали все банковские счета.

Общественники организации «За права человека» уверяют, что прокурор заявил ходатайство о направлении Оганесян на психиатрическую экспертизу. Это несмотря на то, что она как учитель каждый год проходит психиатрические проверки.

Директор школы Антон Димитрюк, который является свидетелем по делу, утверждает, что педагог не оскорбляла национальность матери девочки. Он признает, что она сделала «грубоватое замечание» — сказала «учи русский язык». Но у школы нет претензий к учителю.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен