Пенсионерка продала квартиру в Сочи и осталась в ней жить

Очень хитрая пенсионерка провернула сделку о купле-продаже своей квартиры в третьем по дороговизне жилья российском городе Сочи так, чтобы и денежки за квадратные метры получить, и оставить квартиру в свое пользование. Суды бессильны, покупатели кусают локти.

65-летняя жительница Сочи проживала в своей квартире вместе с 32-летним сыном-инвалидом II группы. Квартира была в ее собственности, в какой-то момент женщина выставила свое жилье на продажу, нашлась покупательница, сделку оформили, передали всю сумму денег… Все шло как обычно, пока новая владелица жилья не намекнула теперь уже бывшей – пора, мол, вам съезжать. «А вот и нет!» - торжествующе заявила пенсионерка и указала на пункт в договоре купли-продажи квартиры, на который покупательница, видимо, не обратила внимания.

«В договоре было прописано, что после передачи прав на жилье новым владельцам прежние владельцы сохраняют право на проживание в квартире с сохранением места регистрации», - сообщает 8 февраля «Блокнот-Краснодар».

Покупательница пошла в суд, даже выиграла его, но выселения пенсионерки с сыном так и не добилась. Потому что за пенсионерку и инвалида вступилась прокуратура. Прокурор посчитал, что покупательница знала, на каких условиях приобретает квартиру, к тому же для пенсионерки и ее сына эта квартира – единственное жилье.

После вмешательства в дело прокуратуры Краснодарский краевой суд отменил решение сочинского суда о выселении прежних хозяев квартиры: продавшие квартиру люди по-прежнему будут в ней жить. Новым собственникам останется только платить имущественный налог и судиться дальше.



подпишитесь на нас в Дзен