Пенсионерка в 74 года родила совершенно здоровых близнецов. Как это стало возможным?

Жительница индийского штата Андхра-Прадеш, которая заберемела с помощью процедуры ЭКО в возрасте 74 лет, родила двух девочек. Эрраматти Мангаямма - директор больницы, где у женщины принимали младенцев, рассказал, что она родила с помощью кесарева сечения. Никаких осложнений ни у матери, ни у детей не было.

Об этом удивительном случае пишет газета Hindustan Times, приводя слова докторов: «Операция прошла гладко. И мать, и новорожденные здоровы и не имеют никаких осложнений. Однако мать отправили в отделение интенсивной терапии, чтобы она смогла выйти из пережитого за последние несколько часов стресса».

Пожилая мама не сможет кормить детей грудью, но врачей это не беспокоит. Младенцы получат молоко из донорского банка. По словам директора, пожилая женщина смогла выносить и родить детей благодаря тому, что не имела таких медицинских осложнений как диабет и гипертензия.

Мангаямма и ее 80-летний муж Рая Рао поженились 22 марта 1962 года. На протяжении последних 57 лет пара безуспешно пыталось завести ребенка. Однако благодаря процедуре искусственного оплодотворения 74-летняя женщина смогла забеременеть в январе текущего года.

В прошлом году она узнала о том, что женщина в ее районе забеременела в возрасте 55 лет в результате экстракорпорального оплодотворения. «Она решила попробовать метод и подошла к нам. Мы были удивлены ее силой воли. Мы провели все медицинские анализы и обнаружили, что она с медицинской точки зрения готова к зачатию с помощью ЭКО », - сказал доктор.

Ранее самой пожилой женщиной, ставшей матерью с помощью искусственного оплодотворения, считалась другая индианка Омкари Панвар, которая родила двойню летом 2008 года в возрасте 70 лет.

Фото - Hindustan Times



подпишитесь на нас в Дзен