Переход в 10-й класс - платный: с родителей 9-классников школа попросила по 5000 рублей

Информация о том, что в школе № 82 в Новосибирске с родителей вчерашних девятиклассников попросили по 5000 рублей за перевод детей в 10-й класс, сейчас проверятся следственным управлением СКР по Новосибирской области в рамках уголовно-процессуальной проверки. Об этом 27 июня сообщается на сайте ведомства.

По словам родителей, их в школе предупредили, что через год нужно будет заплатить еще столько же – за перевод в 11-й класс. Якобы все дело в том, что 10-е классы в этой школе – профильные.

«Вместо обычных десятых классов сделают два профильных: с медицинским уклоном и с экономическим. Отбирают по собеседованию. При этом просят вступительный взнос с родителей по 5 тысяч за год - на материально-техническое обеспечение профильных классов. Выдали договоры, реквизиты для оплаты…» - рассказывает одна из родительниц, ее слова 27 июня публикует «НГС-Новосибирск».

Директор школы № 82 уже пояснила, что банковские реквизиты родителям действительно раздали, но речь идет не об обязательном вступительном взносе, а о сугубо добровольном пожертвовании в фонд учебного заведения. Наличие или отсутствие которого никак не связано с приемом ребенка в 10-й класс или с отказом в этом приеме.

Тем не менее следственные органы намерены разобраться, нет ли в действиях школы состава уголовного преступления - ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

На фото - школа № 82 в Новосибирске. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен