Переодетый в старушку мужчина напал с тортом на картину «Мона Лиза» в парижском Лувре

Прокуратура Парижа расследует инцидент, произошедший 29 мая в Лувре. Мужчина 36 лет, надевший парик и кепку и выглядевший как пожилая женщина, в инвалидном кресле проник в зал музея, где экспонируется всемирно известная картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Подобравшись к полотну, хулиган попытался разбить

хрустальную пластину, защищающую шедевр, а когда это не удалось, бросил в нее кусок торта и разбросал вокруг лепестки роз.

Прибежавшая охрана вывела дебошира из зала (кстати, без инвалидной коляски он двигался весьма бодро), а он в это время кричал: «Есть люди, которые разрушают Землю… Все художники, подумайте о Земле. Вот почему я сделал это…»

Мужчину доставили в психиатрическое отделение парижской полиции, сообщает РИА Новости. Начато расследование по факту «попытки порчи культурных ценностей».



подпишитесь на нас в Дзен