Петербургский школьник, который «в шутку» поджег свою подругу, получил реальный срок

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор 16-летнему юноше, его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений (пп. «б, д» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ. Как стало известно, в ноябре прошлого

года несколько подростков ночью находились в квартире одного из них. Взрослых дома не было. Подросток, на тот момент 15-летний, облил свою 14-летнюю подругу неустановленной легковоспламеняющейся жидкостью и поднес к ней зажигалку. Более того, по сообщениям СМИ, он сначала предложил привязать девочку к стулу. Одежда на пострадавшей вспыхнула сразу же, она получила ожоги второй и третьей степени 25% тела, также были обожжены дыхательные пути.

Подростки смогли сбить пламя. Вызвать врачей они побоялись, поэтому повели остававшуюся в сознании девочку в пункт скорой помощи через дорогу от дома. После того, как она зашла внутрь, трое подростков несколько минут стояли у входа в пункт скорой помощи, а затем ушли. Этот момент зафиксировали камеры наблюдения.

Подозреваемый школьник был задержан через несколько часов. Подростки рассказали полицейским, что хотели таким образом подшутить над школьницей.

Суд приговорил «шутника» к двум с половиной годам воспитательной колонии. Кроме того, его родители обязаны возместить пострадавшей моральный вред на сумму 2 млн рублей.



подпишитесь на нас в Дзен