Петербурженке вернули ее паспорт, которым 13 лет пользовалась аферистка

Одним и тем же паспортом – на одну фамилию-имя-отчество, с одинаковыми серией и номером – 13 лет пользовались две разные женщины. Настоящая владелица документа петербурженка Эмма Позднякова и ее клон-мошенница. Вернее, с точки зрения закона в эти 13 лет подлинный документ был у аферистки, а Эмме Николаевне

остался недействительный аннулированный экземпляр паспорта. Но женщина смогла доказать, что она – это она.

О том, что их стало двое, Эмма Позднякова узнала случайно – когда подавала документы на оформление пенсии. Тут-то ее и уведомили, что паспорт и все иные документы женщины, включая медицинский полис, аннулированы. Паспорт Эмма Николаевна действительно теряла, еще в 2006 году, но сразу же выправила новый, не подозревая, что ее первый паспорт нашла аферистка. И не просто нашла – успешно заменила его как свой в связи с достижением 45-летнего возраста (воспользовавшись тем, что женщины немного похожи внешне) и активно пользуется документом.

После замены паспорта мошенницей-клоном именно у нее в руках оказался единственный с точки зрения закона действительный экземпляр паспорта. Все остальные ранее выданные паспорта (и утерянный, и дубликат у настоящей Эммы Николаевны) были аннулированы.

«Обманщица не только долгие годы жила под чужим именем, но также пользовалась всеми льготами настоящей Эммы Поздняковой и даже получила кредит. Теперь мошеннице, и так ранее судимой, грозит новое уголовное наказание», - сообщает 9 апреля Пятый канал. Уточняется, что по чужому паспорту аферистка сначала устроилась на работу в кафе, потом получила пенсию, оформила инвалидность и взяла в кредит дорогой мобильник.

На фото – настоящая Эмма Позднякова. Фото – Пятый канал, «Известия»



подпишитесь на нас в Дзен