Петербуржец растратил деньги, которые собирали всем миром на лечение его сына

Следователи Санкт-Петербурга готовы возбудить дело в отношении 38-летнего мужчины из Шушар, которого подозревают в растрате крупной суммы денег, собранных на лечение его сына. У маленького Матвея редкое генетические заболевание – спинальная мышечная атрофия, и без специального лечения больные редко живут

больше двух лет, а Матвей уже приближается к этому рубежу. Спасение есть – одна инъекция препарата «Золгенсма», но стоит эта доза 150 миллионов рублей.

Необходимые средства собирали буквально всем миром, помогали частные лица и благотворительные фонды, деньги аккумулировались на специальном родительском счете, с которого незадолго до проведения оплаты пропало 11 миллионов рублей. Когда стали поступать «неудобные вопросы», отец начал рассказывать, что стал жертвой мошенников, которые, дескать, пообещали ему достать нужное лекарство подешевле.

Однако полиция выяснила, что мужчина на эти деньги купил машины, рассчитывая потом их выгодно перепродать, также он одалживал деньги знакомым под проценты, но самое неприятное – был замечен в увлечении спортивными тотализаторами.

Несмотря на недостачу, фонд «География добра» обеспечил оплату и доставку лекарства в Россию. Мальчик с мамой сейчас в больнице, готовятся к лечению. А предприимчивого отца ждет уголовное дело о мошенничестве или растрате.



подпишитесь на нас в Дзен