Пилот в Якутии отказался брать на борт девочку, летевшую на срочную операцию

Летчики в Томоре отказали 8-летней девочке с открытым переломом руки в посадке на самолет. Ребенок должен был срочно попасть на операцию в Якутск, а борт летает один раз в неделю. Мать ребенка час умоляла командира корабля, он остался непреклонен. Пришлось ребенку сутки добираться до больницы на автомобиле.

Жительница села Томтор Антонина Шкулева рассказала Sakhaday, что ее дочка сломала руку на детской площадке 1 июля. Девочка упала с качелей, в больнице выявили опасный перелом и направили на экстренную операцию в медицинский центр Якутска.

Как раз на 1 июля был запланирован еженедельный рейс из Томтора в столицу республики.

Мать предварительно позвонила кассиру и рассказала о ситуации, спросив, есть ли места. Кассир ответила, что если командир экипажа даст разрешение, девочку довезут.

«Разумеется, речи не шло о том, чтобы мы поехали бесплатно, билет стоит около 16 тысяч, для ребенка со скидкой. Мне ехать было необязательно, на крайний случай я могла отправить девочку одну, там ее уже готовы были встретить сестры, чтобы отвезти в больницу», - объяснила мама.

Но пилот так и не посадил ребенка, пострадавшую пришлось отправлять в Якутск на автомобиле, добиралась туда девочка со сломанной рукой целые сутки.

В компании «Полярные авиалинии» объяснили, что пилот следовал правилам перевозок. Согласно им, несовершеннолетний не может лететь без сопровождения медработника и без билета.

Представитель «Полярных линий» отметил, что речь идет о правилах авиационной безопасности — если предельная загрузка воздушного судна не позволяет, экипаж вправе отказать в дополнительном грузе и посадочных местах.

Фото- aviahosting.ru



подпишитесь на нас в Дзен