Питается хлебом: 93-летняя ветеран войны в Перми голодает, оставшись без пенсии

Жительница Перми Людмила Караваева - ветеран Великой Отечественной войны. Уже несколько месяцев 93-летняя бабушка питается в основном хлебом. У нее накопился долг за коммунальные услуги. С зимы прошлого года старушка не получает пенсию: куда-то пропал паспорт. А без него никакие социальные выплаты не дают.

Соседи стараются приободрить и порой подкармливают пенсионерку, передает «Рифей - Пермь». Но 93-летняя Ветеран труда и ветеран Великой Отечественной войны, боевая медсестра, не хочет быть им обузой. Последний раз ей доставляли на квартиру деньги якобы еще в прошлом году. А потом выплаты прекратились. Родных у бабушки - никого. Есть, правда, совсем дальние родственники. Но навещают они пенсионерку нечасто. Ветеран говорит, что сначала жила на так называемые «гробовые». Теперь приходится уповать лишь на добросердечность соседей.

В холодильнике и кухонных шкафах Людмилы Николаевны - никаких следов пищи. Только пара булочек и засохший пряник. По состоянию электроплиты видно, что на ней давно не готовили горячих блюд.

Соседка Ольга Новикова рассказала, что старушка звонила в пенсионный фонд, там ей сказали, что не носят пенсию из-за паспорта, который потерялся.

В отделении Пенсионного фонда России по Пермскому краю информация подтвердилась. Действительно, сотрудник, доставляющий пенсии, приносил бабушке деньги, но так как она не могла предъявить ему паспорт, он был вынужден возвращаться обратно.

Единственный выход - восстановить утерянный паспорт. Но сделать это в условиях вынужденной изоляции проблематично. По закону, бабушке должны помочь сотрудники органов соцзащиты. Но, по словам ветерана, они ни разу даже не навещали ее.

Фото – скрин видео rifey.ru



подпишитесь на нас в Дзен